Ateliers jeunesse au SILQ

Atelier, Activité

Français

Au Salon international du livre de Québec, du mercredi au vendredi, l’Atelier Québec BD, la Scène Québec BD et l’Espace La Fabrique culturelle Télé-Québec (Kiosque 101) s’activent avec une foule d’animations à l’intention des groupes scolaires en visite. Ateliers de dessin, combats de traits, exploration des coulisses du 9e art et activités interactives sont au menu de la programmation qui est offerte en continu.

 

ATELIER QUÉBEC BD

 

Mercredi 6 avril

9h15 : Guillaume Demers – Drôle de martien

10h15 : Esbé – Atelier de caricature

11h15 : Saad Errachide – Création de Personnages

12h15 : André Gag Gagnon – De case en case

13h00 : Marc Auger – Trucs de dessin

14h00 : Pishier – Comment faire des bonshommes

 

Jeudi 7 avril

9h15 : Saad Errachide – Comic Strip

10h15 : Esbé – Atelier de caricature

11h15  : Guillaume Demers – Drôle de martien

12h15 : Sarah Arnal – La boîte à histoire

13h15  : André Gag Gagnon – De case en case

14h15   : Julien Dallaire Charest – Gérer ses cases

 

Vendredi 8 avril

9h15 : André Gag Gagnon – De case en case

10h15 : Esbé – Atelier de caricature

11h15 : Julien Dallaire-Charest – Gérer ses cases

12h15 : Sarah Arnal – La boîte à histoire

13h15 : Pishier – Comment faire des bonshommes

14h15 : Saad Errachide – Blague en BD

 

SCÈNE QUÉBEC BD

 

Mercredi 6 avril

9h30 : André GAG Gagnon – Lignes à finir

10h15 : Guillaume Demers – Les grands mystères extraterrestres

11h : Esbé – Les expressions en disent long!

12h : Saad Errachide – BD collective

13h : Pishier – Dessine des monstres

13h45 : Marc Auger – Concours de barbots

 

Jeudi 7 avril

9h30 : Tristan Demers – Défi créatif

10h15 : Saad Errachide – La BD en case

11h : André Gag Gagnon – Lignes à finir

12h : Guillaume Demers – Les grands mystères extraterrestres

13h : Tristan Demers – Dessiner c’est facile!

13h45 : Julien Dallaire-Charest – Des personnages venus d’ailleurs

 

Vendredi 8 avril

9h30 : Tristan Demers – Défi créatif

10h15 : Julien Dallaire-Charest – Des personnages venus d’ailleurs

11h : Esbé – Les expressions en disent long!

13h : Tristan Demers – Dessiner c’est facile!

13h45 : Saad Errachide – Griffonnage

 

ESPACE LA FABRIQUE CULTURELLE TÉLÉ-QUÉBEC (stand 101)

La Machine à Strip – combat de dessin et cadavre exquis

 

Mercredi 6 avril

9h15 : Esbé

10h15 : André Gag Gagnon

11h15 : André Gag Gagnon

12h15  : Pishier

13h15  : Saad Errachide

 

Jeudi 7 avril

9h15 : Esbé

10h15 : André Gag Gagnon

11h15 : Esbé

12h15  : Saad Errachide

13h15 : Sarah Arnal

14h15 : André Gag Gagnon

 

Vendredi 8 avril

9h15 : Esbé

10h15 : André Gag Gagnon

11h15 : Sarah Arnal

12h15 : Pishier

13h15 : Sarah Arnal